DISTRICT Berlin
Malzfabrik, Bessemerstr. 2-14, 12103 Berlin
T: +49 (0)30 710 930
F: +49 (0)30 755 124 829
Wed–Sat: 3–7pm
 
13 Sep – 27 Oct 2018
Karina Griffith
we Call It Love: An Oppositional Screening
13 Oct – 20 Nov 2018
Fannie Sosa & Niv Acosta, Archive Books, Joerg Franzbecker, Amal Alhaag & Maria Guggenbichler, Suza Husse, Astrid Kusser, knowbotiq & Alessandra Seutin, Yvonne Wilhelm a.o.
dancing b(l)ack dada
additional venue: School Without Center + Archive Kabinett
18 October 2018Workshop:
Peggy Piesche
Sexuelle Selbstbestimmung und Antikoloniale (Befreiungs)Bewegungen
7–10pm
01 November 2018Discussion:
Erfahrungen, Brüche, Perspektiven. Jüdische Feministinnen über Kunst und Politik seit 68
Sharon Adler, Shlomit Lehavi, Elianna Renner
moderated by Merle Stöver, 7pm
04 Nov 2018
Künstlerische Forschung im Archiv der DDR-Opposition
Mareike Bernien & Alex Gerbaulet, Claude Gomis, Suza Husse, Saskia Köbschall, Henrike Naumann, Peggy Piesche, Kollektiv der Raumerweiterungshalle, Elske Rosenfeld, Nadia Tsulukidze, Elsa Westreicher, Anna Zett, Kai Ziegner a.o.
10 – 11 Nov 2018
knowbotiq and Alesandra Seutin
Many-Dancing the Digital Ornament: Rehearsals of a prosthetic collective body
10.+11.11. 4pm workshop, 8pm performances / venue: Archive Kabinett
17 November 2018Presentation:
Azade Köker, Prof. Dr. Stefanie Endlich, Robert Schmidt-Matt
Moderierter Stadtspaziergang, Gesprächsrunde: Ton Steine Wasser – Künstlerische Formen der Neugestaltung Westberlins nach 68
moderated by Martina Kofer, 1.30pm–7pm / venue: alpha nova & galerie futura
25 Nov 2018
D`EST Chapter #5 We Are Family
Factory of Found Clothes, Anna Daučíková, Ana Hušman, Maha Maamoun, Rachel O'Reilly, Milica Tomić
online launch: www.d-est.com / curated by Nataša Ilić and Jelena Vesić
26 November 2018Talk:
Ich will dass niemand keinen Rest findet der Zeugnis wäre unserer Existenz
Samirah Kenawi (tbc), Rebecca Hernandez Garcia, Claude Gomis, Saskia Köbschall, Maria Josephina Bengan Making, Peggy Piesche, Kollektiv Raumerweiterungshalle
moderated by Suza Husse and Elske Rosenfeld / venue: Archiv der DDR-Opposition und Haus 22/ Campus der Demokratie, 6–9pm
05 December 2018Talk:
Frank Ebert, Mareike Bernien & Alex Gerbaulet, Anna Zett a.o.
Umwelt, im erweiterten Sinne
moderated by Suza Husse and Elske Rosenfeld, 7–9pm
06 December 2018Presentation:
Valeria Schulte-Fischedick, Dr. Anja Zimmermann
Heft FKW – Frauen, Kunst, Wissenschaft
venue: alpha nova & galerie futura, 7pm
15 December 2018Screening:
D`EST Chapter #6 ReTopia
Marwa Arsanios, Pauline Boudry/Renate Lorenz, Renata Poljak, belit sağ, Anetta Mona Chişa & Lucia Tkáčová, Katrin Winkler
curated by Bettina Knaup and Katja Kobolt / venue: Archiv der DDR-Opposition und Haus 22/ Campus der Demokratie
16 December 2018Discussion:
Über das Nein hinaus/Der Anfang von Etwas
Tina Krone, Henrike Naumann, Nadia Tsulukidze, Elsa Westreicher, Kai Ziegner a.o.
talk with Elske Rosenfeld, 4–9pm / venue: Archiv der DDR-Opposition und Haus 22/ Campus der Demokratie
© INDEX : Kirsa Geiser
Monopol
Afterall
Weltkunst
Frieze Magazine
Mousse
Texte zur Kunst
Spike